Почему войны в древности кочевых племен это миф?
Очень интересный миф, придуманный нашими историками о том, что в древности войны и сражения начинали кочевники, штурмовали крепости, брали города и стирали целые страны в порошок!
Такое мог придумать только обнюхавшийся клеем наркоман или сумасшедший, который никогда не бывал в степи, не знает обрядов и образа жизни кочевых племен.
Кочевники никогда не могли участвовать в полномасштабных сражениях и войнах, особенно с 10-го по 13-ый век вот почему;
Вот это степь;
Это земля где нет месторождений руды, что бы делать из него мечи и наконечники для копий, нет угля что бы ковать это железо, мало травы что бы прокормить многотысячные табуны лошадей и отары овец, что бы прокормить это войско.
Кочевники зависят от отар овец и домашнего скота, это все их богатство, куда движется отара и табуны туда и они. Кочевники всегда в те времена жили родами или большими семьями потому, что прокормить слишком большое стадо овец и лошадей очень трудно.
Это кочевой воин;
Единственное оружие его это лук и стрелы, у более зажиточных рогатина и меч, кривая сабля появилась в конце 12 века, брони нет, только толстый войлочный халат. Железо у степняков и кочевников ценилось на вес золота.
Народы их были не многочисленны, так как наличие домашнего скота и величина отары овец определяла количество едаков в семье, лишний человек в семье должен был уйти в степь.
А это воин тяжелой копейной конницы времен Киевской Руси;
Тяжелая броня и качественная сталь копий стирала в порошок любого врага и противника. Кроме того даже лошадь имела броню от скользящих копейных попаданий.
А упоминания в истории того что кочевники и степняки брали города штурмом без тяжелых таранов, камнеметных осадных орудий и греческого огня, делают такие попытки сражений самоубийственными.
Достоверно известно, только то, что в древности войны начинали князья, в попытках завладеть более слабыми народами и княжествами, а кочевники участвовали в них только всего лишь в составе пехоты или легкой конницы, но не как отдельное войско.
Так же есть еще одно достоверное упоминание, того, что кочевым племенам удалось объединится в 11-12 веках и прокатится опустошающей волной по Китаю, освобождая из плена своих родичей и возвращая награбленное к себе домой. А по своей природе кочевники всегда были мирным народом и никогда не проливали ни своей ни чужой крови просто так.
Благодарю Тебя читатель за то, что уделил пару минут для ознакомления с данным материалом, Мира и Света Тебе, выше изложенный материал отражает только личное мнение автора и не может использоваться как единственно верный источник истины, так как поиск и доработка вышеописанного материала ведется постоянно. На главную.
Подробнее...